Acontece na Igreja






Notícias



Semana Santa: Confira a programação da Sexta-feira Santa na Arquidiocese


*Sexta-feira Santa - Catedral Metropolitana - 2013

Sexta-Feira Santa, que neste ano será lembrada no dia 18 de abril, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, este dia é marcado pelo silêncio, pelo jejum e pela oração e, ao contrário do que muitos pensam, não deve ser vivido em clima de luto, mas de profundo respeito diante da morte de Cristo. Neste dia não há missas. Às 15h, horário da morte de Jesus, é celebrada a principal cerimônia do dia: a Paixão do Senhor.

Nesta data também é feita a coleta para os Lugares Santos. Segundo Monsenhor Miguel Falabella De Castro, os Lugares Santos são locais onde Jesus passou e que foram marcados com igrejas, santuários, templos, etc. Essas construções são cuidadas pelos sacerdotes Franciscanos. Então no momento em que as pessoas veneram a Cruz de Cristo, podem depositar uma doação, que é destinada à manutenção desses locais.

 

Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro

9h30 – Via Sacra, saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro

15h - Ação Litúrgica - Oração Universal e Comunhão

19h - Sermão do descendimento da cruz no adro da Catedral proferido pelo Padre José de Anchieta Moura Lima. Em seguida, procissão pelas ruas do Centro

 

Igreja São Sebastião – Centro

09h30 - Via Sacra, saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro

15h -  Ação litúrgica

 

Paróquia Bom Pastor - Bom Pastor

14h30 - Terço da Divina Misericórdia

15h - Celebração da Paixão e Morte do Senhor na Igreja Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

07h – Terço com os homens

09h – Via Sacra no interior da igreja

15h - Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor (celebração da Palavra; Sermão da Paixão do Senhor; distribuição da Sagrada Comunhão)

20h - Descendimento da Cruz com a participação do Grupo Redentorarte

 

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus

5h30 - Procissão da Penitência (os fiéis devem trazer um crucifixo para carregar)

7h às 14h30 - Veneração das Imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores. Continuação da Adoração Silenciosa ao Santíssimo

15h - Ação Litúrgica

18h30 - Via Sacra da Família

20h - Sermão do Encontro e Procissão do Enterro

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

6h – Laudes (Oração da manhã)

15h – Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo

18H30 – Via Sacra pelas ruas

Concentração: Avenida Surerus

Itinerário: Rua Maria Perpétua, Américo Luz, Professor Francisco Faria, Ribeiro de Abreu, Waldir Valle da Fonseca, Alto Bairu, Ribeiro de Abreu, Doutor Alberto Vieira Lima, encerrando na Igreja.

 

Paróquia São Geraldo – Teixeiras

8h – Momento Oracional na Igreja Matriz São Geraldo.

Obs: A Igreja Matriz São Geraldo estará aberta no período da manhã para visitação e adoração ao Santíssimo Sacramento.

Solene Ação Litúrgica, Adoração da Cruz e Sagrada Comunhão.

15h – Igreja Matriz de São Geraldo.

15h – Igreja da Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística.

15h – Igreja da Comunidade São Domingos.

20h – Sermão do Descendimento: Comunidade Adorai na Igreja Matriz São Geraldo.

Logo após haverá a Procissão do Enterro em profundo silêncio com as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores.

 

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro

5h – Procissão da Penitencia saindo de São Pedro para a Igreja Nossa Senhora (Não haverá café na chegada da Procissão, apenas água para se tomar. Quem precisar fazer um lanche por questão de saúde, deverá levar algo para comer)

15h – Solene Celebração da Ação Litúrgica da Morte do Senhor em São Pedro.

 

Paróquia Santa Rita – Bairro Bonfim

15h – Solene ação litúrgica na Matriz e nas comunidades

19h – Sermão do descendimento e procissão do enterro

 

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

5h - Caminhada da Misericórdia - Matriz

15h - Celebração da Paixão do Senhor (em todas as comunidades)

20h - Encenação da Paixão do Senhor - Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida

6h - Via Sacra: saída da igreja rumo a obra dos Pequeninos de Jesus (gesto concreto: levar material de higiene pessoal e de limpeza).

15h - Solene ação litúrgica da Paixão e Morte do Senhor, Liturgia da Palavra – Adoração da Cruz e Comunhão Eucarística.

19h30 – Via Sacra encenada pelos jovens, iniciando na paróquia.

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

05h30 – Via Sacra da Fraternidade

Concentração: Rua Ângelo Biggi com José Sobreira

15h – Páscoa da Cruz - Na Matriz com todas as Comunidades Eclesiais

 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino

15h - Solene ação litúrgica da Morte do Senhor Jesus. Oração Universal e Comunhão: Matriz, Santa Clara, Nossa Senhora do Carmo, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora da Paz, Nossa Senhora da Misericórdia e São Sebastião. 

19h - Reflexão sobre a paixão e visita à imagem do Senhor Morto na Igreja Matriz. 

 

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era

15h – Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz nas Igrejas Nossa Senhora Aparecida, São Vicente e Santa Lúcia

18h30 – Terço – Igreja Nossa Senhora Aparecida

20h – Encenação da Morte e Ressurreição de Jesus na Igreja Santo Antônio

 

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

15h - Adoração da Santa Cruz na Igreja Cristo Rei

 

Paróquia Santíssima Trindade – Bairro Poço Rico

Comunidade Nossa Senhora de Fátima:

7h – Via Sacra pelas ruas da Comunidade

15h – Ação Litúrgica na Igreja

19h – Encenação da Via Sacra, na Igreja, com a participação dos jovens

Comunidade Menino Jesus de Praga:

15h – Ação Litúrgica na Igreja

Comunidade São Judas Tadeu:

15h – Ação Litúrgica na Igreja

 

Paróquia São Pio X – Bairro Ipiranga

5h - Procissão silenciosa da penitência, saindo de cada comunidade de toda a paróquia em direção a Matriz São Pio X.

17h – Celebração da Paixão de Nosso Senhor Cristo Jesus e veneração da Santa Cruz em cada comunidade de nossa Paróquia.

 

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz – Liturgia da Palavra, Adoração da Cruz, Comunhão Eucarística.

19h30 – Encenação dos momentos da Paixão e Morte de jesus com a participação do jovens do grupo JUAC. Sermão e procissão do enterro. (Na Comunidade Nossa Senhora Aparecida do bairro Cerâmica)

 

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

6h – Via Sacra saindo da Igreja Matriz Santa Teresinha em direção à antiga Capela de Santa Teresinha

8h – Matriz Santa Teresinha – Visita ao Santíssimo Sacramento até às 14h

9h – Capela São Cristóvão – Ação Litúrgica, adoração da Santa Cruz e comunhão

15h – Capela São Cristóvão – Ação Litúrgica. Adoração da Santa Cruz e Comunhão

20h – Matriz de Santa Teresinha – Sermão do descendimento da Cruz na Praça, procissão do enterro e veneração da imagem do Cristo morto.

 

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho

15h - Solene Ação Litúrgica e Oração Universal na Matriz

16h30 - Via Sacra no Pátio da Igreja Matiz 

 

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

15h – Liturgia da Paixão com a concentração de todas as comunidades na Igreja Divino Espírito Santo

 

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

15h – Ação litúrgica: Adoração da Santa Cruz – Comunidade Divino Espírito Santo

19h – Via Sacra Encenada com os jovens na Matriz

 

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) - Igreja Melquita – Santa Helena

15h - Ofício do Sepultamento simbólico do Senhor, embalsamamento, e procissão

Interior:

 

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

15h - Ação Litúrgica na Comunidade na Comunidade da Soledade

8h às 11h – Visitação às imagens do Bom Jesus e Nossa Senhora das Dores na Igreja dos Passos (Silêncio e Oração0

15h – Ação litúrgica: leitura da Paixão, Adoração da Santa Cruz e distribuição da comunhão na Matriz Nossa Senhora da Glória

15h – Ação litúrgica: leitura da Paixão, Adoração da Santa Cruz e distribuição da comunhão na Matriz São Miguel e Almas

20h – Sermão do descendimento da Cruz na Praça Bias Fortes, Cel, Serrado, Pça. Cesário Alvim, Av. Getúlio Vargas, Vigário José Augusto, Treze de Maio, Pça. Poeta Walter Novaes, Fagundes, Antônio Abud, Luiz Cunha, Prof. José Maria Pitella, Getúlio Vargas, Pça. Cesário Alvim, Afonso Pena, Vigário Raimundo, Pça. Bias Fortes

 

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

06h – Caminhada Penitencial, para os Homens, com a Cruz, até a Praça da Bíblia onde a mesma será fincada para o Descendimento.

15h – Ação Litúrgica: Adoração à Santa Cruz, Sermão das Sete Palavras – Matriz São Sebastião.

19h – Descendimento de Nosso Senhor Jesus da Cruz, e procissão com o Senhor Morto saindo da Praça da Bíblia em direção a Matriz São Sebastião.

 

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

5h – Via Sacra na Matriz

15h – Celebração da Paixão do Senhor

19h – Apresentação da Paixão e Morte de Jesus Cristo, em seguida procissão do enterro

 

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG

9h – Visita ao Santíssimo – Crianças e Catequistas

10h - Visita ao Santíssimo – Jovens

15h – Recitação do terço doloroso – Equipe “Terço dos Homens”

19h – Celebração solene da Paixão do Senhor: Oração universal e comunhão

Encenação e procissão devocional do Senhor morto

 

Paróquia São José – Bicas/MG

5h30 – Procissão penitencial saindo da Igreja Matriz para a Capela Menino jesus de Praga

7h30 – 3º pedalada com os jovens em direção ao Santuário Ecológico Água Santa

Concentração na Praça São José

12h – Terço da Misericórdia e oferta de ervas aromáticas ao Senhor Morto na Igreja Matriz com o cântico da Verônica

15h – Via Sacra na Água Santa

20h – Descendimento da Cruz na escadaria da Igreja Santo Antônio, procissão com o Senhor Morto para a Capela Mortuária e veneração do Senhor Morto na Capela Mortuária até às 24h

 

Outras informações:

Catedral Metropolitana – Centro – (32) 3250-07000

Igreja São Sebastião – Centro – (32) 3215-0630

Paróquia Bom Pastor - Bom Pastor - (32) 3212-6023

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória – (32) 3215-1831

Paróquia São Mateus – Bairro São Mateus – (32) 3232-3154

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu – (32) 3215-9969

Paróquia São Geraldo - Teixeiras - (32) 3236-1778

Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro – (32) 3231-2693

Paróquia Santa Rita – Bairro Bonfim – (32) 3226-1368

Paróquia Santa Luzia - Santa Luzia - (32) 3234-3332

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida – (32) 3237-1125

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares: (32) 3218-5199

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino – (32) 3221-5143

Paróquia Beato João Paulo II – Bairro Nova Era – (32) 3221-9473

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol – (32) 3216-4524Paróquia Santíssima Trindade – Bairro Poço Rico – (32) 3211-2664

Paróquia São Pio X – Bairro Ipiranga – (32) 3234-2257

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas – (32) 3215-5797

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha – (32) 3224-2951

Paróquia São José do Botanágua – Costa Carvalho - (32) 3241-6648

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio - (32) 3231-5370

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso – (32) 3226-3560

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) - Igreja Melquita – Santa Helena – (32) 3212-7878

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG – (32) 3251-4839

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG – (32) 3251-3450

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG – (32) 3278-1250

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG – (32) 3264-1202

Paróquia São José – Bicas/MG – (32) 3271-1240

Assessoria de Comunicação Arquidiocese Juiz de Fora – (32) 3229-5450

*Publicada em: 07/04/2014

 





Arquidiocese
•Histórico•Província Eclesiástica de Juiz de Fora•Santo Antônio - padroeiro da Arquidiocese•Governo Arquidiocesano•Mapa
Paróquias e Santuários
•Horários de celebrações•Juiz de Fora•Interior•Quase-paróquias•Diocese de Óbidos (PA)•Por Forania•Igreja Católica Melquita de Rito Bizantino•Santuário N. Sra. das Mercês - Mar de Espanha/MG•Santuário Sr. Bom Jesus do Livramento - Liberdade/MG
Bispos
•Dom Gil Antônio Moreira (arcebispo) - desde 2009•Dom Eurico dos Santos Veloso (arcebispo) - 2002 - 2009•Dom Frei Clóvis Frainer - 1991 – 2001•Dom Juvenal Roriz - 1978 - 1990•Dom Geraldo Maria de Morais Penido - 1958 - 1977•Dom Justino José de Sant’ana - 1924 – 1958•Bispos oriundos do clero de JF
Clero
•Clero Diocesano•Clero Religioso•Diáconos Permanentes•Diáconos Transitórios
Instituições
•Centro Arquidiocesano Pastoral Colina da Fé•Seminário Santo Antônio•Seminário Menor Bento XVI•Catedral Metropolitana•Lar Sacerdotal•Ceflã•Fundação Dom Justino • Religiosos•Novas comunidades
Vicariatos e Diaconias
•Vicariato para Vida e Família•Vicariato para Educação e Juventude•Vicariato para Caridade•Diaconia Hospitalar e dos Enfermos•Diaconia Carcerária •Diaconia da Esperança
Documentos
•Arquidiocese de Juiz de Fora•Brasil e Mundo
Comunicação
•Assessoria de Comunicação•Fale Conosco•Folha Missionária•Rádio Catedral•Notícias•Artigos•Podcast•Sites relacionados
Eventos
•Galerias de fotos•Vídeos•Agenda